В прошлый раз я рассказывал о всех "прелестях" QIP Infium и его пиар-кампании.
Однако, есть люди, пользующиеся старым QIP 2005. Вы прочитали мою прошлую заметку и забыли? Думаете - это вас не касается? Ага, щазззззз. Вас опять нагло поимели без спроса.

Итак, изучаем QIP 2005 версии 8092.
Если поковыряться в интернетах, то можно найти заметку разработчика программы. Заметка находится в его личном блоге, а совсем не на сайте программы QIP. Основная мысль: "в новом QIP 2005 8090, из интересного появилось то, что многие просили в предыдущих записях блога. Программа теперь более умная, логин id теперь по возможности запрашивается с нашего сервера. Поглядим как оно себя оправдает в момент очередных бедствий с изменением протокола аськи, если конечно дело будет в логин id". Эта витиеватая фраза не дает нам ровным счетом ничего. Посмотрим как оно на самом деле. Я установил QIP 8092 и, не запуская программу, внес для нее правила в брандмауэре. Правила такие: разрешить соединение с адресом login.messaging.aol.com - сервер авторизации ICQ компании AOL Inc, разрешить localhost - для антивирусной проверки трафика, и запретить все остальные адреса для соединений. Логично предположить, что QIP запустится и быстренько авторизуется на сервере AOL. Хрен там! Смотрим скриншот.


Outpost бодро рапортует о заблокированном подключении (поскольку адрес в запретах явно не указан, то причина "нет правила" берется из общего запрета) по адресу shpagat.relax.ru:5190 (при том, что в настройках подключения в qip явно указано - соединяться с login.oscar.aol.com на порту 443). Все, qip 2005 отказывается логиниться в аську.
Если вы решили, что это все, то жестоко ошиблись. В правила Outpost добавляю еще один пункт для qip.exe - запретить соединение с shpagat.relax.ru. Запускаем, смотрим:


Хитрожопая софтина теперь лезет на другой адрес и все также успешно запиливается аутпостом :) Но и это еще не все! Добавляем правило, блокирующее соединение с loadup.ru.
Не буду грузить вас еще одним скриншотом - теперь qip пробует соединиться с неким musya.loveplanet.ru:5190. Хе-хе :) Добавляю в список блокировки домен loveplanet.ru. QIP лезет на strekoza.loveplanet.ru:5190 Какой облом! Не получается отослать данные на свой сервер. Ужасть! Аська продолжает не работать! Следующий адрес - smith.relax.ru. Все, перебор адресов, вроде, закончен. Авторизации на сервере AOL нет.
Делаю следующий финт - регистрирую новый аккаунт на icq.com, разрешаю для QIP 2005 любые подключения. Смотрим:


OMFG! Случилось чудо! smith.relax.ru милостиво "разрешил" мне авторизоваться на официальном сервере (возможно, с промежуточной авторизацией на релаксе.ру).

Выводы? Решайте сами.

 

©Роман Купарев