Содержание материала

Обновив железо (MB ASUS P7P55D, сетевая Realtek PCe GBE Family Controller PCI\VEN_10EC&DEV_8168&SUBSYS_83A31043&REV_03) и операционку до Windows 7 x64, столкнулся с проблемой: при копировании больших (от 1ГБ) файлов по сети (вторая машина Windows 7 x32) происходят непредсказуемые зависания программы, которая производит этот процесс (FAR, Total Commander, Windows Explorer etc.). При это любое другое приложение имеет доступ к этим же ресурсам и пинги проходят нормально.

Приложение висело до такой степени, что ни taskman, ни procexp не могли его снять. При попытке закрыть хэндл открытого на сетевом ресурсе файла, эти менеджеры сами зависали навсегда. Не помогали никакие манипуляции с сетевым адаптером - devmgmr.msc тоже намертво висло.

Первой попыткой было пойти по стопам malyshev, но это помогло только на время - после получения виндой обновлений, в которые входили новые дрова на сетевуху, всё опять раскорячилось и назад уже никак не возвращалось, даже после реинсталляции "старых" дров.

В итоге выяснилось, что на втором компе (Intel DG45ID, Intel(R) 82567LF-2 Gigabit Network Connection,
PCI\VEN_10EC&DEV_8168&REV_03
) желательно тоже провести те же настройки.

Но этого оказалось мало, всё это работало, пока процессор не загружался на 100%, тогда всё снова повторялось, в итоге использовал еще одно средство от Katarzyna (кратко тут). После этого всё встало на свои места.